Almanca Ailem (Meine Familie)

ikra

Yönetici
23 Ocak 2015
43
20
Konu: Ailem (Meine Familie)

Ailem, benim için çok önemlidir. Ailemde dört kişi var: ben, annem, babam ve kardeşim.

Benim adım [Hasan]. Annem [Leyla] ve babam [Ahmet]. Annem öğretmen ve babam doktordur. Annem çok nazik ve sabırlıdır, babam ise çok çalışkan ve yardımsever bir insandır.

Kardeşim [Hatice] ve o çok sevimli bir çocuktur. Oyun oynamayı çok sever ve benimle birlikte vakit geçirmekten hoşlanır.

Ailemle birlikte zaman geçirmekten çok keyif alırım. Hafta sonları genellikle birlikte pikniğe gideriz ya da evde film izleriz.

Bu da benim ailem. Onları çok seviyorum ve her zaman yanımda olmalarını dilerim.

Almanca Çeviri:

Meine Familie ist für mich sehr wichtig. In meiner Familie gibt es vier Personen: ich, meine Mutter, mein Vater und mein Geschwister.

Ich heiße [Hasan]. Meine Mutter heißt [Leyla] und mein Vater heißt [Ahmet]. Meine Mutter ist Lehrerin und mein Vater ist Arzt. Meine Mutter ist sehr nett und geduldig, mein Vater ist sehr fleißig und hilfsbereit.

Mein Geschwister heißt [Hatice] und es ist ein sehr süßes Kind. Es liebt es, Spiele zu spielen, und mag es, Zeit mit mir zu verbringen.

Ich genieße es sehr, Zeit mit meiner Familie zu verbringen. Am Wochenende gehen wir normalerweise zusammen picknicken oder schauen zu Hause einen Film.

Das ist meine Familie. Ich liebe sie sehr und wünsche mir, dass sie immer bei mir sind.